masho…?さんとモバ友になろう!
日記・サークル・友達・楽しみいっぱい!
-
- 2013/1/19 21:11
- 食生活
-
- コメント(3)
- 閲覧(31)
-
-
- 一人暮らしの乱れすぎた"家"での食生活(^q^)
カップ麺70円~100円
量が物足りない
リア友に麺類食べると怒られる(アレルギーみたいな反応がでるため)
レトルト(カレー、シチュー、牛丼、中華丼など)+ご飯
ご飯100円+レトルト70円~100円=170円~200円
ご飯買ってるから割高に…
量は問題なし
冷凍エビドリア3つ入り450円2つ入り300円(冷食割引を狙って買いに行くからもっと安くなる)
1つ150円
量はまぁまぁ…ちょっと足りないかも?
飲み物…コーヒー+砂糖+牛乳。値段計算微妙
コーヒー…2~3ヶ月位(自分の好み、薄めで使用してる)400円
砂糖…100本400円(スリムアップシュガーwwのためかなり割高)
牛乳…週1~2本、1本120円~140円(こだわりないのでその時に安いの買う)
低脂肪乳だと100円位ですね
(。・x・)上記が基本
(。・x・)+α
お吸い物…もらった物を食べるため0円
お菓子…もらった物orパチ景品のため0円
ちくわ…もらった物0円(食べ方はそのままかじる)
コロッケ(惣菜)50円
(。・x・)調理しなくても生活できちゃいますb
※↑メニューの生活は栄養偏ります
(。・x・)野菜は野菜タンメン、野菜カレー、野菜コロッケ等を選んでれば少しは取れます
(。・x・)魚介類は取れません…エビドリアのエビ、カップ麺のシーフード位
(ノ)・ω・(ヾ)
電子レンジとポットで調理。何かあれば教えてくださいな
- 一人暮らしの乱れすぎた"家"での食生活(^q^)